Главная » О районе » Административно – территориальное устройство

Административно – территориальное устройство

Наровчатский район - административно – территориальное образование Пензенской области, имеющее в границе своей территории иные административно-территориальные образования, а именно 13 сельсоветов: Наровчатский, Большекавендровский, Потодеевский, Виляйский, Большеколоярский, Вьюнский, Плесковский, Суркинский, Орловский, Азарапинский, Скановский, Новопичурский, Большекирдяшевский.

Наровчатский район образован 13 января 1965 года.

Территория Наровчатского района в пределах существующей административной границы составляет 1000 квадратных километров. Расположен район в северо-западной части Пензенской области. На севере и востоке граничит с Республикой Мордовия, на западе - со Спасским, на юге - с Нижнеломовским районами Пензенской области. Протяженность Наровчатского района с севера на юг 38 километров, с запада на восток 40 километров. Находится на высоте 190 метров над уровнем моря. Административным центром Наровчатского района является село Наровчат.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Пензенской области, уставом муниципального образования на территории Наровчатского района осуществляется местное самоуправление.

Органами местного самоуправления Наровчатского района являются:

-представительный орган местного самоуправления - Собрание представителей Наровчатского района;

-исполнительный орган местного самоуправления - Администрация Наровчатского района.

В соответствии с Уставом Наровчатского района Пензенской области Порядок образования, преобразования или упразднения административно-территориальных образований, установления и изменения их границ, установления и перенесения административных центров, наименование и переименование административно-территориальных образований района осуществляется на основании Закона Пензенской области от 09.03.2005 №774-ЗПО «Об административно-территориальном устройстве Пензенской области» (в редакции).

Дата создания: 22.09.2011 14:46
Дата обновления: 5.01.2017 14:41