Главная » Информация о деятельности МУП «Агентство по развитию предпринимательства Наровчатского района» в 2015 году

10.02.2016 18:17 (Опубликовано)

В районе утверждена муниципальная Программа «Развитие инвестиционного потенциала, инновационной деятельности  предпринимательства в Наровчатском районе Пензенской области на 2014-2020 годы». В рамках данной программы  реализуется политика, направленная  на дальнейшее развитие  и  поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

МУП «АРП Наровчатского района» заключило соглашение о сотрудничестве с ОАО «Корпорация развития Пензенской области». Цель Соглашения - создание  благоприятных условий и единого информационного пространства по вопросам инвестиционной деятельности.

МУП «АРП Наровчатского района» проводит   информационно-консультационную работу с субъектами предпринимательства.  Оказывает методическую, практическую  помощь при составлении бизнес-планов, бухгалтерской отчетности, оформлению документов для регистрации предпринимательской деятельности.

В течение 2015 года были проведены встречи с населением  на территориях всех сельских поселений, встречи проводились в здании бизнес - инкубатора Наровчатского района. Информация о проведенных встречах размещалась на официальном сайте администрации Наровчатского района.

Ежемесячно проводились  семинары, круглые столы,  позволяющие предпринимателям разобраться с экономическими и юридически значимыми тонкостями ведения бизнеса, рассматривались вопросы оказания государственной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства:

- развитие кредитно-финансового механизма поддержки субъектов предпринимательства (льготное  кредитование)

- предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства офисных помещений на льготных условиях в бизнес -  инкубаторе Наровчатского района.

-  аренда сельскохозяйственной техники и т.д.

Совместно с государственным казенным учреждением ЦЗН постоянно проводится работа по выявлению трудоспособных неработающих граждан с целью вовлечения их в бизнес, организации собственного дела.

В районной газете «Наровчатские новости размещаются информационные материалы  по предоставлению поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в форме субсидий, грантов и т.д.

Постоянно оказывается посредническая помощь при реализации готовой продукции предпринимателей. Предоставляется  информация для населения  в СМИ, на  официальном сайте администрации Наровчатского района о мероприятиях   районного, областного значения, о возможности реализовывать собственную  продукцию на  выставках, ярмарках, проводимых  в г. Пенза, г.Заречный.

Ведется  работа со школами района.  Проводятся  встречи, беседы с учащимися по вопросам организации, перспективах развития  предпринимательской деятельности. Организуются экскурсии с выездом на предприятия  Наровчатского района.

Муниципальное унитарное предприятие «Агентство по развитию предпринимательства Наровчатского района» за период 2015 года выдало 197 договоров  купли продажи с рассрочкой платежа на общую сумму 9981,9 тыс. руб. За данный период приобретено КРС-19 гол., телят - 203 гол., поросята 37 гол. Теплицы - 6 шт., выводных инкубаторов - 6 шт., овцы - 41 гол., зерна – 1009,5 ц., пчелосемьи – 15 ед., птицы - 1091 гол., оборудования на сумму 2524,1 тыс. руб.

Для КФХ Карамышев В.В. приобретено  удобрение в количестве 16 тонн, для внесения под посев озимых зерновых культур на общую сумму 511,0 тыс. руб.

ООО «Сканов» предоставлен кредит на приобретение  утеплительных материалов для картофелехранилища на сумму 900,0 тыс. руб.

КФХ Харитонов Р.Н. закуплено поголовье гусят, породы Линда в количестве 700 голов.

ООО «Возрождение», СПК «Рассвет»  выданы кредиты на покупку дизельного топлива, семян зерновых.

Вновь созданные крестьянские (фермерские) хозяйства получили значительную поддержку по льготному кредитованию через МУП АРП:

КФХ Миронова Е.М. разработан бизнес - план на получение гранта в размере 1,5 млн. рублей. Предоставлены кредиты на покупку сельскохозяйственной техники (два трактора), оборудование  и строительные материалы  для реконструкции фермы.

КФХ Морозова Д.А. получила кредиты на приобретения  оборудования и строительных материалов для ремонта, реконструкции помещения на содержание сельскохозяйственной птицы (утки, гуси, перепела). Приобретены шесть  выводных  инкубаторов для увеличения поголовья птицы.

Данная деятельность  способствует созданию благоприятных условий для создания, как новых рабочих мест, так и производству конкурентоспособной продукции   Наровчатского района.

21.02.2017 22:13 Отчет главы администрации Наровчатского района Пензенской области о результатах своей деятельности и деятельности администрации Наровчатского района за 2016 год
18.01.2017 16:09 Формирование правового пространства свободного от коррупциогенных факторов
6.12.2016 19:27 В Наровчатском районе состоялось совещание актива
1.11.2016 10:19 В Наровчатском районе работники МУП «Наровчатский сенной рынок» получили благодарность от предпринимателей города Пензы