Главная » Наровчатская участковая больница информирует о пользе движения

Наровчатская участковая больница информирует о пользе движения

20.04.2017 09:02 (Опубликовано)
Жизнь в движении. Человек всегда должен стремиться к развитию таких физических качеств, как сила, ловкость, быстрота, выносливость. У каждого из нас множество дел, которые требуют физических усилий, надежной закалки.

Недостаток движений отрицательно сказывается на здоровье человека. Физическая тренировка укрепляет и развивает скелетную мускулатуру, сердечную мышцу, сосуды, дыхательную систему и многие другие органы, что значительно облегчает работу аппарата кровообращения, благотворно влияет на нервную систему, положительным образом влияют на иммунитет, состояние здоровья, молодость и красоту, сохраняют способность к труду и активному образу жизни на долгие годы.

Ежедневная утренняя гимнастика обязательный минимум физической тренировки. Физические упражнения надо выполнять в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе. Для людей, ведущих «сидячий» образ жизни, особенно важны физические упражнения на воздухе.

Физические упражнения рекомендуются в виде:

- ежедневной утренней гигиенической гимнастики (8-10 упражнений);

- занятие физкультурой 2-3 раза в неделю самостоятельно или в группах здоровья;

- ежедневных прогулок постепенно увеличивая их время;

- занятия спортом.

Лица, занимающиеся физической культурой, должны уметь контролировать свой пульс, не допускать его учащение до пороговой для них величины. Рекомендуется считать свой пульс до начала (в состоянии покоя) и во время занятия. Допустимое увеличение пульса в начале занятий – не более 70%.

Необходимо помнить, что эффективны только систематические занятия физическими упражнениями. Минимальный объём физических нагрузок для человека любого возраста-2-3 раза в неделю по 30-60  минут упражнений в день. Лучше в середине занятия делать перерыв на 5 минут.

Систематическая ходьба благотворно влияет на человека, улучшает самочувствие, повышает работоспособность. Ходите в магазины пешком, прогуливайтесь утром до работы, гуляйте перед сном, ходите в спортзалы, делайте пробежки…

Малоподвижный образ жизни увеличивает риск развития атеросклероза, ожирения, гипертонии, сахарного диабета, остеопороза.

Благоприятные изменения при занятии спортом:

Увеличивается потребление кислорода (оно может возрастать в 6-10 раз и более). Легкая прогулка уже увеличивает потребление кислорода в 2 раза.

При физических упражнениях усиливается приток к сердцу (за 1 минуту сердце выбрасывает в кровеносные сосуды до 24 литров крови вместо обычных 4,5).

Улучшается работа почек, органов пищеварения, обмен веществ, нервной системы.

Стабилизируется уровень артериального давления.

Снижается уровень холестерина в крови.

Оказывается положительное влияние на настроение.

Улучшается сон.

Снижается избыточный вес тела.

Более подробную информацию  можно получить на сайте ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактики»  www.profilaktika-penza.ru

18.10.2017 08:06 В администрации Наровчатского района состоялось внеплановое заседание антитеррористической комиссии
18.10.2017 08:00 Представители районной администрации провели профилактические беседы в объектах торговли села Н-Пичуры
17.10.2017 20:50 В селе Новые Пичуры посещены семьи в которых воспитываются несовершеннолетние дети