Главная » 17 мая – Международный день детского телефона доверия

17 мая – Международный день детского телефона доверия

17.05.2017 11:10 (Опубликовано)

В Пензенской области за I квартал 2017 года психологическую помощь получили 1471 человек, из них 1044 – дети и подростки, 185 – родители несовершеннолетних, 242 – другие граждане (учителя, соседи и иные заинтересованные лица).

Тематика обращений носит различный характер: по вопросу взаимоотношений ребенка со сверстниками поступило 338 обращений, другие обращения касались вопросов, жестокого обращения с ребенком в семье и вне семьи.

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия, который призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей в трудной жизненной ситуации и помощи им.

Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских телефонов доверия (Child Helpline International), которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (с 2007 года).

Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122 был создан в 2010 году в рамках Общенациональной информационной компании по противодействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации. Это придало серьезный импульс развитию этих служб, существенно повысило доступность услуг экстренной психологической помощи, позволило эффективнее выявлять детей, пострадавших от жестокого обращения.

Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Номер общероссийский, позвонить на телефон доверия может человек из любого уголка Пензенской области, звонок бесплатный как со стационарного, так и с мобильного телефона.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно, тайна обращения гарантируется.

Справочно. Бесплатный многоканальный детский телефон доверия (служба экстренной психологической помощи) функционирует на территории Пензенской области с 1 ноября 2010 года. Единый общероссийский телефон доверия: 8-800-2000-122.

Примечание: использованы материалы официального сайта Министерства труда, социальной защиты и демографии Пензенской области
22.09.2017 08:15 Состоялось заседание организационного комитета по подготовке первой сессии Собрания представителей Наровчатского района
22.09.2017 08:10 Отделение МВД России по Наровчатскому району проводит отбор граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел
22.09.2017 08:00 Социальные работники Комплексного центра социального обслуживания населения выбрали надежный вид транспорта для обслуживания клиентов, стоящих на надомном обслуживании