Главная » Мы должны стать лучшим регионом в Приволжском федеральном округе в сфере сельского хозяйства, – Иван Белозерцев

16.07.2017 11:23 (Опубликовано)

Губернатор открыл  «День поля», который прошел в городе «Спутник», в Пензенском районе в субботу, 15 июля 2017 года.

Это специализированная площадка для демонстрации возможностей агропромышленного комплекса региона, обмена опытом и наработками между сельхозпроизводителями.

В приветственном слове глава региона отметил, что Президент РФ Владимир Путин уделяет пристальное внимание развитию сельского хозяйства страны, а регионы вкладывают значительные средства в поддержку отрасли, и наша область в том числе.

«Мы достигли хороших результатов в 2016 году, и задача на этот год, как минимум, выйти на результаты прошлого года, максимум - собрать два миллиона триста тысяч тонн зерновых, два миллиона тонн свеклы, прибавить в производстве мяса, молока, яиц, картофеля и других направлениях», - сказал Иван Белозерцев.

Он добавил, что проведение мероприятия - хорошая возможность пообщаться и обменяться лучшими практиками.

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Мельниченко в своем выступлении напомнил о том, что сельское хозяйство - это основа экономики страны, без которой невозможно развитие других направлений.

«Готовы оказывать труженикам села всяческую поддержку, чтобы политика импортозамещения была реализована в полной мере», - сообщил он.

Председатель регионального Заксобра Валерий Лидин подчеркнул, что пензенская земля всегда славилась своим плодородием и успехами тружеников села.

«Сегодня представители аграрного сектора собрались, чтобы обменяться опытом, увидеть прогрессивные технологические методы, посмотреть новую технику», - уточнил он.

Центральным событием «Дня поля» стала презентация новинок сельскохозяйственной техники, семенного материала, средств защиты растений, минеральных удобрений.

Вниманию гостей праздника было представлено порядка 70 единиц техники, которые в Пензу привезли 20 крупнейших российских и зарубежных фирм-дилеров и заводов-изготовителей.

В ходе осмотра экспозиции губернатор дал ряд поручений по повышению производительности пензенских сельхозпредприятий.

Так, глава региона обратил внимание на то, что на территории муниципальных образований области не должно быть неиспользуемых земель.

«Если участок не годится под выращивание пшеницы, то это не повод, чтобы он простаивал и зарастал. Надо искать другой вариант, проводить исследования, смотреть по параметрам почвы – для каких культур она подходит», – распорядился Иван Белозерцев.

Он также предложил руководителям хозяйств, которые активно занимаются вводом в эксплуатацию залесенных земель, поделиться опытом данной работы с начинающими.

«Сегодня нужно активнее закупать новую технику, современный семенной материал и удобрения», – нацелил сельхозпроизводителей глава региона.

«Мы должны стать лучшим регионом в Приволжском федеральном округе в сфере сельского хозяйства», – резюмировал губернатор.

Лучшую продукцию пензенских аграриев со всех районов области представили на ярмарке-презентации. Наровчатский  район также  принял участие в Дне Поля.

На Фонтанной площади города «Спутник» проходила культурно-развлекательная программа, работала ярмарка-продажа изделий народных умельцев, проходили спортивные турниры, конкурсы и мастер-классы.

21.11.2017 16:56 Глава администрации Наровчатского района Алевтина Решетченко провела встречу со специалистами администрации Наровчатского сельсовета
21.11.2017 16:53 Глава администрации Наровчатского района Алевтина Решетченко посетила Потодеевский сельсовет
21.11.2017 15:06 Обучающиеся общеобразовательных учреждений Наровчатскоого района-победители фотоконкурса Чудеса православия Сердобской епархии
21.11.2017 10:00 В Наровчатском районе ведется работа по обеспечению безопасности дорожного движения