Главная » Очередное заседание оргкомитета по подготовке к 100-летию комсомола состоялось во вторник, 17 октября 2017 года, в Большом зале Законодательного Собрания.

18.10.2017 15:24 (Опубликовано)

В мероприятии приняли участие ветераны комсомола, представители законодательных и представительных органов власти региона, общественных молодежных организаций.  Вел заседание сопредседатель областного оргкомитета, председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин. От Наровчатского района в заседании оргкомитета приняли участие заместитель главы администрации района Иван Бормотов и ветеран комсомола Александр Сохряков.

Собравшиеся обсудили  вопросы организации и проведения юбилея комсомола в 2018 году в Пензенской области. Главным вопросом участники считают координацию действий   оргкомитетов всех городских округов, органов власти и общественности.

Валерий Лидин обратил особое внимание на неформальный подход  к юбилейной дате   «Очень важно, чтобы 100-летие комсомола  стало ярким и запоминающимся событием. История комсомола – это история страны и людей. Будущий юбилей предоставит нам возможность собрать эту историю, и все лучшее из опыта работы комсомольских организаций перенести в день сегодняшний»,– сказал на встрече Валерий Лидин.

Мероприятия, посвященные 100-летию (29 октября 2018 года) со дня образования комсомольской организации, пройдут в Пензенской области в 2018 году. В соответствии с распоряжением губернатора Ивана Белозерцева для подготовки празднования создан оргкомитет, который возглавили председатель Законодательного Собрания Валерий Лидин, вице-губернатор Валерий Савин, руководитель аппарата губернатора и правительства Лариса Рябихина. В оргкомитет также вошли зампреды правительства Василий Трохин и Олег Ягов, министры образования, культуры и финансов, представители музеев, вузов,  директор ГТРК «Пенза» Оксана Чубарь, главный редактор ИД «Пензенская правда» Павел Шишкин. Оргкомитету поручено разработать и утвердить план основных мероприятий по подготовке и проведению мероприятий. Органам местного самоуправления рекомендовано привлечь к подготовке празднования комсомольцев разных поколений, представителей современных молодежных организаций и движений.

Вся работа оргкомитета направлена на становление гражданственности и патриотизма среди молодежи, развитие молодежного движения в Пензенской области, расширение сотрудничества молодежных и детских общественных организаций, а также привлечение ветеранов войны, труда и комсомола к работе с молодежью.

Комсомол — Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ) — политическая молодежная организация в СССР. Был создан 29 октября 1918 года, в 1924 году ему было присвоено имя В.И. Ленина. В 1977 году в комсомоле состояло свыше 36 млн. граждан СССР в возрасте 14–28 лет.

21.11.2017 16:56 Глава администрации Наровчатского района Алевтина Решетченко провела встречу со специалистами администрации Наровчатского сельсовета
21.11.2017 16:53 Глава администрации Наровчатского района Алевтина Решетченко посетила Потодеевский сельсовет
21.11.2017 15:06 Обучающиеся общеобразовательных учреждений Наровчатскоого района-победители фотоконкурса Чудеса православия Сердобской епархии
21.11.2017 10:00 В Наровчатском районе ведется работа по обеспечению безопасности дорожного движения